Вторник , 30 апреля 2024
Главная / Образование / Школа / Как заставить ребенка учиться, когда в школу ходить не нужно

Как заставить ребенка учиться, когда в школу ходить не нужно

На дистанционном обучении двоек не ставят, учитель строгим взглядом не смотрит, а домашнее задание можно и вовсе растянуть на неделю. Если у ребенка не развиты навыки самоорганизации, подгонять его приходится родителям, что рано или поздно приводит к конфликтам. Можно ли сделать так, чтобы ребенок сам себя заставлял учиться?

«Учиться дистанционно сложнее, задают больше обычного», – жалуются школьники. Но вместо того, чтобы жаловаться и ждать окончания этого периода, может быть, стоит пересмотреть вопросы личной самоорганизации и получить выгоду от такого режима?

Есть целое направление, которое в бизнес-сообществе называется «селф-менеджмент» (от англ. self – сам, собственная личность) – система управления собой. Почему бы не использовать его в школьном обучении? Мы не будем углубляться в теорию, а лишь воспользуемся инструментами, которые помогут эффективно управлять временем, собственной энергией и концентрацией, что, в свою очередь, позволит достигать поставленных целей.

Кем я вижу себя через 5 лет

Постарайтесь разобраться вместе с ребенком: «А зачем это всё?». Это можно сделать с помощью очень простого, но эффективного упражнения: пишем на листе бумаги, кем ваш ребенок видит себя через 5 лет.

Кто-то напишет, что он учится в лицее, участвует в олимпиадах, свободно говорит на двух языках, играет на барабанах, собирает роботов и пользуется популярностью у противоположного пола, потому что обладает спортивным телосложением, прекрасно коммуницирует и имеет много подписчиков в социальных сетях.

Кто-то уже сдаст экзамен и поступит в вуз мечты, будет выступать на научных мероприятиях и публиковать статьи в Web of Science, спасать мир от экологической катастрофы, жить отдельно от родителей и заведёт мопса.

Источник: 7ya.ru

Смотрите также

От чего на самом деле устают дети на дистанционном обучении?

Большинство московских школьников второй раз столкнулись с долгим периодом дистанционного обучения, и сколько оно продлится …