Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статья / УСТАНОВКА ОГРАДЫ НА КЛАДБИЩЕ

УСТАНОВКА ОГРАДЫ НА КЛАДБИЩЕ

Если вы решили поставить забор самостоятельно, к этому вопросу нужно подойти ответственно, иначе могут возникнуть проблемы с администрацией кладбища.

установка ограды на могиле является не только обозначением границ закрепленного участка, но и защитой места захоронения от животных, приданием ему ухоженного вида.

В какое время можно установить
В отличие от памятников, которые требуют определенного времени для оседания почвы, ограду можно возводить сразу после захоронения. Но тут есть несколько моментов.

  • Во-первых, работать лучше в теплое время года – промерзший зимний грунт не позволит отремонтировать конструкцию. И в этом случае возрастает вероятность того, что его могут переместить или даже украсть. Другой вариант – забор перекосится при оттаивании земли.
  • Еще один нюанс связан с народным поверьем, согласно которому охранять могилу нельзя, пока не пройдет 40 дней со дня смерти человека. Этот вопрос лучше решить, посоветовавшись со священником.

При размещении также необходимо учитывать возможные предстоящие работы по благоустройству участка, например, постановка памятника. Если в планах массивная плита и/или высокая стела, со сборкой лучше немного повременить. В противном случае забор может стать серьезным препятствием.

Что следует учитывать при сборке своими руками
Если вы собираетесь установить кладбищенскую ограду самостоятельно, необходимо в первую очередь учесть следующие детали.

  • Строительные материалы. Желательно, чтобы забор гармонично вписывался в окружающее пространство.
  • Высота забора. Она не должна превышать 1,2 м и также закрывать памятник.
  • Форма забора. Чаще всего выбирают прямоугольную или квадратную форму. Иногда встречаются нестандартные варианты, например, в виде полигонов. Важно, чтобы забор не закрывал проход между могилами, чтобы он не упирался в соседние предметы, мешая уходу за ними.
  • Наличие/отсутствие острых элементов на конструкции. Недопустимо ставить на могиле ограду, на которой имеются остроконечные детали декора.
  • Наличие/отсутствие дверей.
  • Способ монтажа. Если поверхность рельефа ровная, можно разместить его прямо в земле. Если есть уклон, лучше предусмотреть фундамент. Глубина зависит от типа почвы.

Смотрите также

Разнообразие Материалов для Интерьера: Все, что Вам Нужно Знать о Видах Отделочных Материалов

Отделочные материалы https://design-profile.ru/ играют важную роль в создании уютной и стильной обстановки в любом помещении. …