Москва. 28 июня. — Намерение стран G7 установить предельные цены на российский газ является предметом для переговоров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В ходе общения с журналистами представителя Кремля попросили прокомментировать сообщения СМИ о том, что страны «семерки» ищут способы ограничить цены на российские углеводороды. У Пескова спросили, будет ли Россия готова поставлять газ по ценам, которые установят страны G7.
«Зависит от направлений, зависит от того решения, которое примет «Газпром», — ответил пресс-секретарь президента.
Он предположил, что страны «семерки» «будут ставить вопрос об изменении условий действующих контрактов, изменении цены, насколько с юридической точки зрения это возможно и так далее».
«Поэтому это предмет переговоров, предмет контактов», — подчеркнул Песков.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что лидеры стран G7 собираются поручить профильным министерствам изучить возможность введения ограничения цен на покупку российского газа.